Армянская кухня с мангалом: вкусовые тайны и рецепты

Армянская кухня славится своими разнообразными и изысканными блюдами, которые удивляют своими вкусами и ароматами. Одним из самых популярных и обязательных атрибутов армянской кухни является мангал. Готовка на гриле (мангале) — это настоящее искусство, которое передается из поколения в поколение.

На мангале готовят не только мясо, но и овощи, рыбу и даже фрукты. Это дает блюдам неповторимый вкус и аромат, а также сохраняет полезные свойства продуктов. Армянская кухня с мангалом известна во всем мире и пользуется заслуженной популярностью.

Традиционные армянские рецепты на гриле могут быть разнообразными и интересными. Одним из самых известных блюд является шашлык из свинины – кусочки мяса, пропитанные ароматными специями и поджаренные на мангале. Еще одним популярным блюдом является кебаб — мелкими шариками из фарша, приготовленными на шпажках.

Армянская кухня с мангалом

Шашлык из свинины

Шашлык из свинины — одно из самых популярных блюд армянской кухни. Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 грамм свинины
  • 1 большой лук
  • 3 столовые ложки растительного масла
  • Соль и перец по вкусу

Мясо необходимо нарезать на кусочки примерно 3-4 см в длину и положить в миску. Лук нарезать кольцами и добавить к мясу. Затем приправить мясо солью, перцем и маслом. Хорошо перемешать и оставить мариноваться в холодильнике не менее 2 часов.

Зажаривать шашлык следует на раскаленной мангале до готовности. Подавать шашлык горячим, посыпав свежими зеленью.

Лаваш с сыром

Лаваш с сыром — это простое и вкусное армянское блюдо на гриле. Ингредиенты следующие:

  • 2 лаваша
  • 200 грамм брынзы
  • Свежие зелень и овощи (по желанию)

Первым делом нужно нагреть мангал. Затем натереть брынзу на крупной терке и выложить на половину лаваша. Закрыть лавашом и аккуратно положить на мангал.

Готовность блюда определяется визуально — лаваш должен поджариться с обеих сторон и сыр должен стать мягким. Подавать лаваш с сыром лучше горячим, посыпав свежей зеленью и овощами по желанию.

Мангал является неотъемлемой частью армянской кухни, и на нем можно приготовить множество вкусных блюд. Это только некоторые примеры традиционных армянских рецептов на гриле, которые помогут вам окунуться в атмосферу армянской кухни. Попробуйте и обязательно поделитесь своим впечатлением с друзьями и близкими!

Традиционные армянские рецепты на гриле

Шашлык из свинины

Ингредиенты:

  • свинина — 1 кг;
  • лук — 2 штуки;
  • масло растительное — 2 столовые ложки;
  • соль — по вкусу;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • лаваш армянский — для подачи.

Приготовление:

  1. Мясо нарежьте на кусочки примерно 3х3 см.
  2. Лук нарежьте на полукольца.
  3. В глубокой миске смешайте свинину, лук, масло, соль и перец. Оставьте на 2-3 часа на пропитку.
  4. Нанизывайте мясо на шампуры, чередуя с луком.
  5. Разогрейте гриль до средне-высокой температуры и выложите шашлык на решетку.
  6. Готовьте приблизительно по 8-10 минут с каждой стороны до готовности.
  7. Шашлык подавайте на армянском лаваше.

Подсказка: перед подачей, шашлык можно посыпать зеленью и полить лимонным соком для дополнительного аромата.

Кебаб из баранины

Ингредиенты:

  • баранина — 1 кг;
  • лук — 2 штуки;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • тыква — 500 г;
  • соль — по вкусу;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • лаваш армянский — для подачи.

Приготовление:

  1. Баранину нарежьте на кусочки примерно 3х3 см.
  2. Лук нарежьте на кольца.
  3. Чеснок измельчите.
  4. Тыкву нарежьте на тонкие полоски.
  5. В большой миске смешайте баранину, лук, чеснок, соль и перец. Оставьте на 2-3 часа на пропитку.
  6. Нанизывайте мясо на шампуры, чередуя с полосками тыквы.
  7. Разогрейте гриль до средне-высокой температуры и выложите кебаб на решетку.
  8. Готовьте приблизительно по 10-12 минут с каждой стороны до готовности.
  9. Кебаб подавайте на армянском лаваше.

Подсказка: перед подачей, кебаб можно полить мятным соусом и добавить тонко нарезанные ломтики лимона для особого вкуса.

Секреты армянского мангала

Выбор качественного мяса — один из самых важных моментов при готовке на мангале. Идеальное мясо для мангала должно быть свежим, нежным и сочным. В армянской кухне предпочитают использовать ягненок, свинину и говядину. Кроме того, можно экспериментировать и добавить рыбу или овощи.

Маринование — неотъемлемая часть процесса приготовления на мангале. Армянская кухня предлагает широкий выбор маринадов, которые придают мясу неповторимый вкус. Основные компоненты маринада — лук, чеснок, различные травы и специи. Мясо рекомендуется мариновать как минимум несколько часов или же на ночь.

Правильная техника готовки — еще один важный секрет армянского мангала. Главное правило — медленный и равномерный огонь. Древесный уголь является традиционным и наиболее предпочтительным видом топлива для мангала. Он должен быть хорошо прогоревшим, не дымить и приятно пахнуть. Готовку на мангале лучше всего начинать тогда, когда угли достигнут определенной степени нагрева и покрылись серым слоем золы.

Не переворачивайте мясо часто! Это важное правило поддерживает сохранение сочности и аромата блюда. Разрешается переворачивать мясо лишь 1-2 раза, чтобы получить красивый золотистый цвет и сохранить его сочность.

Не спешите! Отдайте предпочтение медленному приготовлению на низком огне. Оно позволит равномерно пропечь мясо, сохраняя его сочность и придавая неповторимый аромат.

Следуя этим секретам армянского мангала, вы сможете приготовить невероятно вкусные блюда, которые покорят всех гостей и заведут в сердца вашей семьи. Наслаждайтесь процессом готовки, передавая древние традиции и секреты через каждое блюдо, приготовленное на армянском мангале.

Изысканные мясные блюда от мангала

Армянская кухня славится своими мясными блюдами, приготовленными на мангале. Неповторимый аромат и нежность мяса, приготовленного на открытом огне, знают и любят гурманы со всего мира.

Мангал – это устройство для приготовления пищи на открытом огне. С его помощью можно приготовить разнообразные мясные блюда, которые отличаются необычным вкусом и ароматом. Изысканные армянские рецепты делают такие блюда еще более привлекательными и неповторимыми.

Одним из самых популярных мясных блюд от мангала является шашлык. Армянский шашлык отличается особой маринадом из лука, мяты, красного вина и различных пряностей. Маринованное мясо обжаривается на мангале до золотистой корочки, при этом остается нежным и сочным внутри.

Еще одним классическим мясным блюдом армянской кухни является люля-кебаб. Секрет его вкуса – в сочетании мелко нарезанного мяса, лука, специй и зелени. Шарики из этой смеси обжариваются на мангале до румяной корочки и сервируются с лавашем и соусами.

Кроме того, на мангале можно приготовить различные виды стейков, котлет и ребер. Мангал позволяет получить неповторимый вкус и аромат, который не могут дать другие способы приготовления.

Итак, армянская кухня с мангалом предлагает целый арсенал изысканных мясных блюд. Они отличаются особенным вкусом, ароматом и сочностью. Приготовление на мангале добавляет им особую привлекательность и неповторимость, заставляя гурманов насладиться каждым кусочком.

Вегетарианские рецепты на гриле в армянском стиле

Армянская кухня славится не только своими мясными блюдами, но и изобилием вкусных вариантов для вегетарианцев. Узнайте больше о некоторых вегетарианских рецептах на гриле в армянском стиле, которые подарят вам незабываемые впечатления.

1. Лаваш с грибами и сыром

Возьмите свежие грибы и порежьте их на ломтики. Затем обжарьте грибы на гриле до золотистого цвета. Добавьте нарезанный сыр, такой как армянский сыр «Чанах», на одну сторону лаваша и слегка подогрейте на гриле. Затем сложите лаваш пополам и готовьте до тех пор, пока сыр не станет мягким и растекающимся. Подавайте с соусом на основе йогурта и свежими зелеными.

2. Шашлык из овощей

Подготовьте разноцветные овощи, такие как перцы, баклажаны, цукини и кабачки. Разрежьте овощи на кусочки и нанизывайте их на специальные шампуры для гриля. Затем поставьте шашлык на гриль и готовьте, периодически переворачивая, до приятного золотистого оттенка. Подавайте с соусом на основе оливкового масла, свежими травами и лимонным соком.

3. Сырные грибные рулетики

Возьмите большие шампиньоны и удалите ножки. Затем заполните их тертым сыром, таким как фета или брынза. Придавите шампиньоны до плоской формы и поставьте на гриль. Готовьте до тех пор, пока сыр не станет расплавленным и слегка золотистым. Подавайте с пикантным соусом на основе томатов и черного перца.

Используйте эти рецепты на гриле в армянском стиле, чтобы удивить ваших гостей вегетарианскими блюдами, полными вкуса и аромата. Наслаждайтесь ароматом приготовленных на мангале блюд и проводите незабываемые вечера в кругу семьи и друзей.

Научитесь готовить армянские десерты на мангале

В армянской кухне десерты занимают особое место, и ни одно торжество не обходится без сладкой нотки. Однако, что делать, если у вас нет духовки, но очень хочется приготовить аутентичные армянские десерты?

Решение просто – используйте мангал! Для готовки армянских десертов на мангале вам потребуются некоторые несложные ингредиенты и готовность экспериментировать. Ниже представлены несколько популярных армянских десертов, которые можно приготовить на мангале:

1. Чурек (Армянский хлеб)

Для готовки армянского хлеба на мангале вам потребуются мука, дрожжи, соль, сахар и вода. Сначала замешайте тесто, оставьте его на 2-3 часа для поднятия, а затем раскатайте его в виде тонких лепешек и выпекайте на гриле до золотистого цвета.

2. Лаваш

Лаваш – это тонкий и мягкий армянский хлеб, который отлично подходит для приготовления различных десертных блюд. Выпекать лаваш на мангале просто: несколько минут обжарьте хлеб с обеих сторон. Затем наложите на него начинку – мед, джем, фрукты – и сверните вместе с начинкой. Получится вкусный рулет из лаваша.

3. Бахлава

Бахла́ва – это традиционный армянский десерт, состоящий из слоёв тонкого сладкого теста, которые смазываются медом и орехами. Для приготовления бахлавы на мангале вам потребуются пласты хорошо растянутого слоеного теста, медовая смесь с орехами. Намажьте слои теста медовой смесью, сверните в рулет и запекайте на гриле до золотистого цвета.

4. Черешня в шоколаде

Для приготовления черешни в шоколаде на мангале вам потребуется свежая черешня и шоколад. Разогрейте шоколад на мангале до тех пор, пока он не станет жидким. Обмакните каждую черешню в шоколад и положите на плитку или блюдце, чтобы шоколад застыл.

5. Гегамбер

Гегамбер – это настоящая армянская вишня, которая используется для приготовления различных сладостей и напитков. Ее можно приготовить на мангале, независимо от времени года. Просто обжарьте свежие вишни на решетке мангала до тех пор, пока они не станут мягкими и сочными. Подавайте гегамбер как есть или добавьте его к другим десертам и выпечке.

Теперь вы знаете, что десерты на мангале не только возможны, но и очень вкусны! Заварите чашку ароматного армянского кофе и наслаждайтесь изысканными десертами прямо на природе.

Оцените статью